EN
 / Главная / Все новости /  Историю Дома Романовых расскажет музей в Калужской области

Историю Дома Романовых расскажет музей в Калужской области

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2015

Музей, посвящённый истории Дома Романовых, начал работать в Калужской области, сообщает ТАСС. Он открылся в городе Мещовске. Этот населённый пункт выбрали неслучайно. Именно там родились Евдокия Стрешнева, вторая жена царя Михаила Фёдоровича, Наталья Нарышкина, жена его сына и мать Петра Первого, и Евдокия Лопухина — первая жена царя Петра.

Деньги на создание музея район получил по федеральной программе государственной поддержки центров культуры и искусства. Мещовскому району удалось выиграть грант, который составил более двадцати миллионов рублей. Эти средства и позволили появиться в городе новому объекту культурной инфраструктуры. Ожидается, что с его помощью можно будет увеличить туристический поток в регион.

Экспозиция находится в здании постройки позапрошлого века. Оно несколько десятилетий простояло пустым, и там пришлось провести капитальный ремонт.

Посетители могут познакомиться с выставкой, рассказывающей об истории окрестных мест с начала XIII века. Она состоит из нескольких сотен экспонатов. Экспозиция создана при участии Калужского краеведческого музея.

Метки:
музей, Дом Романовых, Калужская область, Мещовск

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева