EN
 / Главная / Все новости / Русский музей запустит в городах Белоруссии планшетные выставки с копиями шедевров русских художников

Русский музей запустит в городах Белоруссии планшетные выставки с копиями шедевров русских художников

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2024

Русский музей. Михайловский дворец. Фото: стоп-кадр / ВидеоПрогулки по Петербургу / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=BeFUi4gayP4
Государственный Русский музей проведёт серию планшетных выставок в городах Белоруссии, нацеленных на знакомство с шедеврами русского искусства, созданными с четырнадцатого по двадцатый века. В экспозицию вошли копии двадцати трёх работ, считающихся ключевыми в русской живописи, сообщает ТАСС.

Старт проекту был дан в Национальном художественном музее в Минске, в котором открылась первая мобильная планшетная выставка. Копии шедевров увидят в восьми белорусских городах. В число полотен, вошедших в экспозицию, включены работы Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других. 

Подбор картин позволяет посетителю проследить основные этапы развития русского искусства за семь столетий. Помимо копий шедевров, на планшетах располагается информация о картинах и авторах, а также QR-коды, дающие возможность получить больше данных в виртуальном музее. 

Проект рассчитан на срок до конца текущего года. Помимо минчан выставку увидят жители Могилёва, Витебска, Бреста и других городов Белоруссии.
Метки:
Русский музей, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева