EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет сохранить исторические ценности Сирии

Россия поможет сохранить исторические ценности Сирии

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2015

Россия готова оказать помощь сирийским властям в деле спасения исторических ценностей от уничтожения, заявил Сергей Степашин, возглавляющий Императорское православное палестинское общество (ИППО). Эти вопросы он обсудил с главой ЮНЕСКО Ириной Боковой. Их встреча состоялась во французской столице, сообщает ТАСС.

По мнению Сергея Степашина, террористы запрещённой на территории РФ организации «Исламское государство» уничтожают целую цивилизацию. Он подчеркнул, что в настоящее время на территории ближневосточных стран больше всего страдают религиозные общины, и в частности православная. «Около сотни старинных храмов разрушены без возможности восстановления, опасность угрожает и другим древнейшим артефактам», — напомнил глава ИППО. Именно в Сирии хранится Пояс Богородицы — бесценная реликвия в глазах миллионов христиан по всему миру.

Сергей Степашин добавил, что ЮНЕСКО согласилось с российской позицией по этому вопросу. Но, по его мнению, международное сообщество прилагает недостаточно усилий в этом направлении.

«Мы собираемся поддержать эту деятельность, для чего у нас есть и возможности, и средства, и опыт».

Одним из вариантов может стать вывоз исторических реликвий из Сирии с помощью авиации МЧС. Глава ИППО уточнил, что конечным пунктом может быть и не наша страна, чтобы избежать очередных обвинений в том, что мы собираемся их присвоить. Место, где будут храниться ценности до окончания конфликта, можно выбрать путём обсуждения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», были затронуты вопросы реализации на Ближнем Востоке совместных проектов и проблемы развития сотрудничества в образовательной и гуманитарной сферах.

Напомним, Императорское православное палестинское общество уже давно оказывает помощь жителям Сирии. Туда отправлено более десяти гуманитарных грузов.

ИППО было создано в конце XVIII века. Его основной деятельностью было осуществление паломнических поездок в Святую землю и другие не менее важные для православных верующих места за пределами Российской империи. Кроме того, общество занималось просветительской деятельностью.

Метки:
ИППО, ЮНЕСКО, Сергей Степашин, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева