EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники поддерживают свою Родину

Российские соотечественники поддерживают свою Родину

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

Многие организации российских соотечественников за рубежом ощущают сильное давление, считает Сергей Лавров, возглавляющий внешнеполитическое ведомство нашей страны. По его словам, таким образом пытаются приглушить их деятельность в поддержку своей Родины, своего Отечества, в поддержку справедливых решений по украинскому и сирийскому вопросам.

Но, отметил министр, большая часть из них не сдаётся, сообщает ИА Regnum. «Они демонстрируют стойкость и не собираются поддаваться на зачастую грубые и неподобающие формы давления», — добавил он.

«Мы всегда их поддерживали и не собираемся оставлять эту работу и впредь», — заверил Сергей Лавров.

Он добавил, что на год для работы с соотечественниками выделено более трёхсот миллионов рублей. Эта сумма делится между МИДом и Россотрудничеством.

«Это не единственный канал, по которому мы работаем с соотечественниками. Есть секторальные программы различных ведомств, работает фонд "Русский мир", который занимается продвижением русского языка», — перечислил министр.

Он также напомнил, что в начале ноября состоится Всемирный конгресс соотечественников, подготовка к которому продолжается уже давно.

Метки:
МИД России, Сергей Лавров, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева