EN
 / Главная / Все новости / Победителей олимпиады по русскому языку наградили в Пхеньяне

Победителей олимпиады по русскому языку наградили в Пхеньяне

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Итоги первой олимпиады по русскому языку подвели в Пхеньяне, сообщает телеканал «Культура». Торжественная церемония награждения прошла в российском дипломатическом представительстве в Северной Корее. По мнению организаторов, мероприятие стало заметным событием в культурной жизни Корейской Народно-Демократической Республики.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», участниками языкового конкурса стали несколько десятков подростков в возрасте четырнадцати — пятнадцати лет. Среди организаторов мероприятия — Русский центр Пхеньянского института иностранных языков.

Конкурсанты должны были справиться с сочинением на русском языке, а также продемонстрировать, насколько хорошо они умеют говорить по-русски. Оценивало их успехи компетентное жюри. В его составе была и представитель Института русского языка им. Пушкина. Она отметила «очень хороший уровень владения русским языком у корейских школьников». Специалисты считают, что это является огромной заслугой преподавателей. «Они доказали свой высочайший профессионализм», — добавил представитель Института им. Пушкина. Педагоги, подготовившие победителей олимпиады, получили призы и почётные грамоты.

Александр Мацегора, возглавляющий посольство РФ, напомнил, что этот год стал Годом дружбы между нашими государствами. «Уверен, что олимпиада войдёт в число традиций, которые будут немало способствовать дальнейшему развитию и укреплению добрососедских отношений между нашими странами».

Метки:
олимпиада по русскому языку, иностранные студенты, Пхеньян

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева