EN
 / Главная / Все новости /  Анализ ДНК доказал подлинность останков императора Николая II

Анализ ДНК доказал подлинность останков императора Николая II

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2015

Экспертиза останков последнего российского императора Николая II и его супруги, императрицы Александры Фёдоровны доказывает их подлинность, сообщает ТАСС. Ранее была проведена процедура эксгумации останков членов царской семьи. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, исследования на этом не остановятся. «Специалисты продолжат изучение, применяя дополнительные генетические системы», — пояснил он. При этом будут использованы образцы, взятые с одежды императора Александра II.

Напомним, также для генетической экспертизы провели эксгумацию Александра III. Первые результаты исследований останков представителей Дома Романовых станут известны уже в самое ближайшее время.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Русская православная церковь создала специальную комиссию для изучения выводов экспертизы останков членов семьи последнего императора России Николая Второго. По мнению представителей РПЦ, исследования должны быть «объективными и прозрачными». Среди членов комиссии не только священники, но и учёные.

В РПЦ ждут окончания всех возможных исследований для рассмотрения их результатов и вынесения решения о том, можно ли признать останки подлинными мощами канонизированных святых.

Метки:
Дом Романовых, экспертиза, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева