EN

«Перекрёстный» Год культуры с Турцией решили отменить

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2015

Запланированный на 2017 год «перекрёстный» Год культуры России — Турции не состоится. Об этом заявил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщает ИА «Интерфакс»

По мнению Швыдкого, говорить о культурном сотрудничестве с Турцией, после того как был сбит российский фронтовой бомбардировщик, сложно. Спецпредставитель убеждён, что этот инцидент станет поводом для переосмысления двусторонних отношений. Швыдкой рассказал, что страны готовили интересные совместные проекты, но в сложившейся ситуации их реализация, скорее всего, будет отложена.

Напомним, что российский боевой самолёт был сбит турецкими ВВС в воздухе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако одного из лётчиков расстреляли сирийские туркмены. Второй член экипажа был эвакуирован спасательной командой.
Метки:
перекрёстный год, Михаил Швыдкой

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.