EN
 / Главная / Все новости /  Никита Михалков остался без «Оскара»

Никита Михалков остался без «Оскара»

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Картина известного российского режиссёра Никиты Михалкова «Солнечный удар» не сможет претендовать на самую престижную кинопремию. Он не вошёл в число финалистов «Оскара», передаёт ТАСС.  Ранее он был выдвинут на награду и перечислен в лонг-листе претендентов на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Напомним, в основе сценария лежит проза нобелевского лауреата Ивана Бунина — рассказ «Солнечный удар» и книга «Окаянные дни», в которую вошли дневниковые записи писателя.

Ранее мэтр российского кинематографа заявил, что положение в мире на сегодняшний день не позволяет ему надеяться на победу, но он доволен уже тем, что члены киноакадемии будут вынуждены посмотреть картину.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера картины состоялась в Белграде.

«Солнечный удар» стал четвёртой лентой Михалкова, выдвинутой на соискание премии «Оскар». Престижную награду режиссёр смог получить лишь за первую из них — фильм «Утомлённые солнцем».

Метки:
премия, Оскар, российское кино, Никита Михалков, Солнечный удар

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева