EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке рассказали, как Малевич повлиял на американскую живопись

В Нью-Йорке рассказали, как Малевич повлиял на американскую живопись


04.03.2011

Выставка «Малевич и американское наследие», исследующая влияние знаменитого художника на авторов в США, открылась в Нью-Йорке в галерее Ларри Гагосяна на Мэдисон-авеню, сообщает телеканал «Культура».

На выставке представлены шесть холстов российского первопроходца супрематизма. Создатель художественной группы УНОВИС («Утвердители нового искусства») торил тропу новаторству далеко за пределами России, а затем и СССР. Его культовый «Чёрный квадрат», представленный петроградской публике 1 января 1916 года, стал своеобразным манифестом не только супрематизма, но и авангардизма как такового.

Идея задуманной галереей Гагосяна выставки в том, чтобы показать, как творчество Казимира Малевича, его «Чёрный квадрат» и «русский взгляд как таковой» повлияли на американскую живопись и его последователей-авангардистов. Для этого в залах галереи размещены работы Карла Андре, Джона Балдессари, Александра Кальдера, Фрэнка Стеллы, явно навеянные идеями Малевичем.

Холсты для этой концептуальной выставки предоставили несколько музеев, включая нью-йоркский Музей современного искусства (MOMA), а также частные коллекционеры.

Впервые работы советского супрематиста попали в Новый Cвет в 1936 году на культовую выставку «Кубизм и абстракционизм» в MOMA. Начиная с 1939 года, одну из крупнейших коллекций Малевича собрал страстный меценат Соломон Гуггенхайм. Первая в США ретроспективная выставка художника, прошедшая в его музее в 1973 году, вызвала новую волну последователей и почитателей Малевича в арт-мире.

«Чёрный квадрат» явно вдохновил Барнета Ньюмана, Эльсуорта Келли, Эда Рейнхардта, Марка Ротко, чьи работы также представлены на открывшейся выставке. Малевич считается самым дорогим русским художником. Его «Супрематическая композиция», которая была продана в 2008 году за 60 миллионов долларов в Нью-Йорке, установила абсолютный «русский рекорд».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева