EN
 / Главная / Все новости / Док, заложенный Петром I, станет музеем погибших кораблей

Док, заложенный Петром I, станет музеем погибших кораблей

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

Кронштадтский док, который начал строить Пётр Первый в восемнадцатом столетии, станет музеем, сообщает ТАСС. На эти цели планируется выделить шесть миллиардов рублей. Инициатором проекта выступило Русское географическое общество, в частности Центр подводных исследований.

Музей будет состоять из двух частей — сухой и затапливаемой. Планируется, что экспонатами здесь станут останки затонувших кораблей и археологические находки, которые были обнаружены в ходе подводных экспедиций РГО. 

В будущем территорией нового музейного комплекса может стать и военный городок, расположенный рядом.

Реализация проекта намечена на 2017 год. 

Док включён в список объектов культурного наследия федерального значения. Это уникальный комплекс гидротехнических сооружений. Он находится на Якорной площади в центре Кронштадта рядом с Морским собором и Летним садом.
Метки:
Русское географическое общество, музей, Пётр I, Кронштадт

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева