EN
 / Главная / Все новости / Изучать русский язык можно будет по всему миру

Изучать русский язык можно будет по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2016

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина создаёт мировую сеть образовательных учреждений, сообщает РИА «Новости». По словам Маргариты Русецкой, возглавляющей организацию, их главной целью станет продвижение русского языка. Об этом она рассказала во время форума «Система обеспечения изучения русского языка: традиции и инновации», который состоялся в Женеве. Напомним, он работал при официальном представительстве нашей страны в Организации Объединённых Наций.

Ректор пояснила, что эта сеть, которая получила название «Институт Пушкина», станет аналогом Институтов Гёте, Конфуция и Сервантеса, которые сейчас работают по всей планете и продвигают немецкий, китайский и испанский языки соответственно.

«Институт Пушкина» одной из главных задач будет иметь поддержку детей из русскоязычных семей, живущих за рубежом. Для этого уже создана система сертификационного тестирования по русскому языку школьников-билингвов.

Партнёрами «Института Пушкина» могут стать образовательные учреждения, где изучают русский язык и образование ведётся на русском языке. Включение в партнёрскую сеть даст возможность учебным заведениям выдавать сертификаты своим ученикам, а также проводить профессиональную переподготовку учителей. Это можно будет делать и дистанционно благодаря порталу «Образование на русском». Он позволяет учить русский язык и проходить повышение квалификации и профессиональную переподготовку в режиме онлайн. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот портал пользуется большой популярностью. Только за прошлый год на нём побывало более двух миллионов человек.

В партнёрскую сеть «Институт Пушкина» сейчас включены двадцать высших учебных заведений нашей страны. Она призвана способствовать сохранению русского языка у соотечественников за рубежом и его популяризации среди иностранцев.

Метки:
курсы русского языка, преподавание русского языка, Институт им. А. С. Пушкина, Маргарита Русецкая

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева