EN
 / Главная / Все новости /  Традиционная олимпиада по русскому языку прошла в Гданьске

Традиционная олимпиада по русскому языку прошла в Гданьске

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

В польском городе Гданьске состоялась олимпиада по русскому языку. В ней приняли участие ребята из Поморского и Западно-Поморского воеводств страны. Традиционное мероприятие прошло уже в 47-й раз, сообщает сайт Россотрудничества. Впервые оно было проведено в далёком 1969 году.

Основной целью олимпиады является популяризация русского языка, который считается одним из наиболее значимых в мире. Кроме того, юные поляки, принимая участие в состязаниях, начинают интересоваться историей и богатым культурным наследием нашей страны, а также многообразными традициями народов, населяющих современную Россию.

В качестве организаторов олимпиады выступили польское министерство просвещения и Поморское отделение Ассоциации сотрудничества «Польша-Восток». Российский центр науки и культуры в Гданьске, где состоялось мероприятие, также оказывал активную помощь в подготовке этого мероприятия. В 2016 году в число соорганизаторов впервые вошёл Российский морской регистр судоходства в данном польском городе.

На этот раз в Гданьск для участия в олимпиаде съехались ребята из общеобразовательных лицеев, гимназий и школ целого ряда городов — Щецина, Гдыни, Квидзына, а также других.

Победителей и призёров олимпиады наградят сегодня, 11 марта. Церемония состоится в Российском центре науки и культуры в Гданьске. Тот, кто смог продемонстрировать наилучший результат, отправится на Всепольскую олимпиаду по русскому языку, представляя Поморское воеводство.

Метки:
олимпиада по русскому языку, Гданьск, РЦНК в Гданьске

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева