EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты соревновались в знании русского языка на онлайн-олимпиаде

Иностранные студенты соревновались в знании русского языка на онлайн-олимпиаде

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


Около семидесяти иностранных студентов вузов России и стран ближнего зарубежья стали участниками международной онлайн-олимпиады по русскому языку, сообщает сайт Астраханского государственного медицинского университета

В олимпиаде участвовали иностранные студенты из вузов Санкт-Петербурга, Томска, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Хабаровска, Астрахани и других городов России, а также стран ближнего зарубежья.

В программу вошло несколько этапов. Участники создавали и озвучивали видеоролики о своих странах, писали сочинения о России и русском языке. До финала дошли тридцать студентов, которым предложили ответить на пять вопросов о России и подготовить монолог на предложенные темы. Например, объяснить, почему учащийся выбрал Россию для получения образования. 

Среди представителей стран ближнего зарубежья в число лучших вошли студенты из Таджикистана и Узбекистана. В категории государств дальнего зарубежья награды завоевали учащиеся из Палестины, Нигерии, Ливана, Египта, Марокко и Уганды.
Метки:
олимпиада по русскому языку, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева