EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих начался Великий пост

У православных верующих начался Великий пост

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2016

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост, сообщает ТАСС

В течение сорока восьми дней верующим предстоит не только воздерживаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Не менее важной в этот период должна стать и духовная работа по усмирению своих страстей. Ведь целью Великого поста, как высказывался патриарх Кирилл, является «достижение нового состояния человека». Верующий должен испытать благую перемену «душевного строя, мыслей, чувств». 

Пост будет продолжаться до конца апреля. Пасху — день воскресения Иисуса Христа — в этом году будут отмечать 1 мая. 

Напомним, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около восемнадцати процентов россиян собираются поститься не слишком строго, ещё четыре процента будут соблюдать пост только на протяжении Страстной недели. Пять процентов россиян готовы учитывать все ограничения. Среди тех, кто готов поститься, женщин больше, чем мужчин.
Метки:
Русская православная церковь, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева