EN
 / Главная / Все новости /  В Оше угощали блинами

В Оше угощали блинами

Занфира Мискичекова, Ош
15.03.2016

Русский центр при филиале Российского государственного социального университета провёл замечательные проводы Масленицы. Во дворе филиала была развернута выставка декоративно-прикладного творчества, исполненного в русском стиле, предметы домашнего обихода, украшения и многое другое. А также ярмарка русской народной кухни, где были представлены кулинарные изделия, русские народные напитки (квас, кисель, компоты), был накрыт традиционный праздничный стол с самоваром. 

В ходе представления студенты угощали всех гостей и зрителей блинами. Гостям праздника студенты филиала рассказали историю зарождения Масленицы, о традиции её проведения, об обрядах, которые необходимо соблюсти. Всё это сопровождалось театрализованным представлением, подготовленным студентами, а также учащимися средней школы № 3 им. М. В. Ломоносова и церковно-приходской школы «Светоч» ‒ партнерами Русского центра. 

Было прочитано много стихов о Масленице и особенно о блинах. Дети с воодушевлением исполняли русские народные песни, например «Мы давно блинов не ели» и частушки. Ребята загадывали гостям загадки, провели конкурс «Продолжи пословицу», а танцевальные группы зажгли всех своими задорными, весёлыми танцами. 

Перед участниками и зрителями праздника с поздравлением выступили атташе генерального консульства Российской Федерации в Оша Н. В. Мещеряков, член правления Объединения этнических россиян «Содружество» О. В. Корчагина, представитель духовенства ‒ отец Епифаний, а также заместитель директора филиала РГСУ Т. И. Турдиев, которые поздравили всех присутствующих с праздником, поблагодарили Русский центр и студентов филиала за сохранение традиций русского народа.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева