EN
 / Главная / Все новости / В Северной Македонии рассказали о русских традициях Масленицы

В Северной Македонии рассказали о русских традициях Масленицы

Биляна Мирчевска-Бошева, Скопье
19.03.2024

16 марта 2024 года на филологическом факультете им. Блаже Конеского Университета им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялось занятие, посвящённое самому любимому русскому народному празднику – Масленице. Сотрудники Русского центра совместно со специалистами кафедры славистики филологического факультета рассказали присутствующим о традициях и обычаях, связанных с этим праздником, которым мы провожаем зиму и встречаем весну, а в программу вошли игры, конкурсы, песни и развлечения.

Создать атмосферу настоящего русского праздника помогли дети, изучающие русский язык в школе иностранных языков «Албион» и в Русском центре, а также дети соотечественников. Всем участникам были вручены памятные подарки, а в конце всех собравшихся угощали блинами.

Встреча была организована при поддержке филологического факультета и российского посольства.


Рубрика:
Тема:
Метки:
праздники, Масленица, Русский центр в Скопье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева