EN
 / Главная / Все новости / На аукционе в Нью-Йорке продали черновик «Доктора Живаго»

На аукционе в Нью-Йорке продали черновик «Доктора Живаго»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

На торгах в Нью-Йорке, организованных аукционным домом Bonhams, проданы уникальные раритеты, связанные с именами двух представителей русской литературы. Один из них — черновики произведения Бориса Пастернака «Доктор Живаго», сообщает ТАСС. Рукопись двух глав романа на русском языке купили почти за восемьдесят тысяч долларов. Первоначально они предназначались для Ольги Ивинской, любимой женщины писателя.

Ещё одним лотом торгов стал сборник рассказов классика русской литературы Антона Чехова. За издание, вышедшее в 1894 году в Москве, заплатили почти девятнадцать тысяч долларов. Особая его ценность — в автографе автора. Чехов оставил дарственную надпись своему знакомому — Сёмену Бычкову. Считается, что этот человек был описан в повести «Мужики».

Самым дорогим лотом торгов стала рукопись Артура Конан Дойла. Рассказ о знаменитом британском сыщике Шерлоке Холмсе «Загадка Торского моста» оценили почти в триста тысяч долларов.
Метки:
русская литература, аукцион, Bonhams, Борис Пастернак, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева