EN
 / Главная / Все новости / Использование русского языка как государственного обсудили на круглом столе

Использование русского языка как государственного обсудили на круглом столе

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

В рамках Международного научного симпозиума «Русская грамматика 4.0» состоялся круглый стол на тему «Нормы и правила речевой деятельности при использовании русского языка в качестве государственного языка РФ». Мероприятие было организовано Государственным институтом русского языка им. Пушкина, Петербургским госуниверситетом и Институтом русского языка им. Виноградова РАН, пишет информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

Участниками круглого стола стали известные филологи и ведущие эксперты. Они смогли обменяться мнениями о том, какими должны быть требования отечественного законодательства к соблюдению норм родного языка в области официально-деловой коммуникации. Собравшиеся также коснулись вопросов, связанных с формированием единого языкового пространства на территории нашей страны. Основной темой обсуждения стало совершенствование грамматики государственного русского языка.

Замглавы Правительства России Ольга Голодец, выступившая в заключение мероприятия, отметила особое значение и важность инициативы, с которой выступил Петербургский университет. Ученые, проведя масштабное исследование, призывали российских чиновников начать «излагать свои мысли на понятном, хорошем, доступном языке», а также создать соответствующую систему контроля. Ведь из-за неправильного русского языка зачастую теряется смысл официальных документов. В итоге граждане не могут в полной мере понять «тексты нормативных актов, законов и т. д.»

По итогам круглого стола была принята резолюция. В нее, в частности, вошли предложения по усовершенствованию действующего порядка утверждения норм и правил русского языка при использовании его в качестве государственного. По мнению специалистов, необходимо создание федеральной целевой программы либо формирования специального раздела в ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы, чтобы провести разносторонние широкомасштабные исследования и выявить проблемы коммуникации. Речь идет о тех сферах, где требования к языку общения установлены законом о государственном языке РФ.
Метки:
статус русского языка, круглый стол, Институт русского языка им. Пушкина, Ольга Голодец

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева