EN
 / Главная / Все новости /  Одессит через суд добился того, чтобы имя дочери в паспорт было вписано на русском языке

Одессит через суд добился того, чтобы имя дочери в паспорт было вписано на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

Одесский суд разрешил вписать в паспорт имя дочери на русском языке, сообщает Федеральное агентство новостей. В миграционной службе Украины ему отказали в этом. Чиновники заявили, что русский язык при оформлении документов не используется. Судебная инстанция приняла решение, что таким образом они нарушили положение украинского закона «Об основах государственной языковой политики». В нём прямо указывается, что гражданин Украины имеет право вносить сведения в свой паспорт по своему выбору.

В своём обращении в суд житель Одессы указал на Европейскую хартию региональных языков и решения Одесского городского и регионального советов.

Суд считает, что служащие миграционной службы руководствовались неурегулированностью внесения дополнительной записи имени в официальные документы. По мнению суда, «данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в исполнении нормы прямого действия закона».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года Пётр Порошенко поддержал обращение граждан страны, которые предложили избавиться от русского языка в украинских документах. Ранее информация в паспортах дублировалась на двух языках — русском и украинском. Кроме того, недавно на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция о запрете русских фамилий. Им предлагается найти украинское соответствие.

Метки:
статус русского языка, права человека, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева