EN
 / Главная / Все новости /  Константин Долгов: Судебная система США пристрастна в отношении наших граждан

Константин Долгов: Судебная система США пристрастна в отношении наших граждан

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2016

В американской системе правосудия существуют очень серьёзные проблемы, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства Константин Долгов. По его мнению, об этом свидетельствует заявление бывшего федерального судьи Ширы Шейндлин по поводу приговора российскому гражданину Виктору Буту, сообщает ТАСС.

Напомним, она назвала это решение неадекватным и чересчур суровым. Шира Шейндлин покинула свой пост неделю назад.

Российский дипломат выразил сожаление в связи с тем, что такое внезапное прозрение случилось только после выхода в отставку. Константин Долгов напомнил, что представители России не раз называли дело Бута политизированным, предвзятым и необъективным. По словам уполномоченного, получается, что судья фактически согласилась с мнением российских специалистов.

Представитель внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что мнение о приговоре российского гражданина остаётся прежним. В то же время заявление бывшего судьи ещё раз свидетельствует, что в судебной системе США процветает избирательность и пристрастность, особенно по отношению к гражданам нашей страны.

Он заверил, что власти страны не изменят свою позицию и не оставят своих усилий по возвращению Виктора Бута на родину. Для этого будут использованы все существующие международно-правовые механизмы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», более трёх лет назад предприниматель из России Виктор Бут был приговорён американским судом к 25 годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США. Процесс над Бутом начался осенью 2011 года. Он обвинялся в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму.

Метки:
российские граждане, Виктор Бут, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева