EN
 / Главная / Все новости / Краковский Педагогический университет отмечает 70-летие

Краковский Педагогический университет отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

11 мая Педагогическому университету им. Комиссии народного образования в Кракове исполнилось 70 лет. На праздник прибыло огромное количество гостей из Польши и других стран: России, Украины, Литвы, Израиля, Белоруссии, Германии, Вьетнама, Австрии, представители многих организаций, с которыми университет сотрудничает, а также сотрудники дипломатического корпуса. Россию представлял генеральный консул в Кракове Александр Минин. Среди почётных гостей на торжественной церемонии присутствовал всемирно известный кинорежиссёр, почётный профессор краковского Педагогического университета Анджей Вайда. 

В актовом зале университета состоялось торжественное заседание учёного совета вуза, на котором выступил новоизбранный ректор профессор Казимир Карольчак. Он напомнил присутствующим историю университета и поздравил всех с праздником. 

Большая группа преподавателей была удостоена правительственных наград. Заслуженные ветераны отмечены наградами за многолетнюю педагогическую деятельность и за заслуги перед университетом. 

От имени фонда «Русский мир» выступил Владимир Литаренко, который зачитал приветственное послание исполнительного директора фонда Владимира Кочина и поздравил всех причастных к университету с праздником, вручив ректору приветственный адрес. В завершение праздничного дня ректор пригласил всех на пикник под открытым небом, который прошёл во внутреннем дворе университета, а студенты веселились до поздней ночи.

10 мая в старейшем театре Польши ‒ Театре имени Юлиуша Словацкого ‒ состоялось торжественное открытие юбилея 70-летия университета, на котором своё мастерство продемонстрировали академический хор «Эдукатус» и университетский симфонический оркестр. 











Педагогический университет является старейшим и ведущим педагогическим вузом Польши, где студенты могут получить образование на семи факультетах. Университет приобрёл широкую известность в Польше благодаря постоянной модернизации и соответствию всем требованиям современного образовательного процесса обучения. Доказательством тому служит тот факт, что университет занимает первое место в польских рейтингах педагогических вузов Польши. Вот уже 70 лет Педуниверситет трудится на благо польской образовательной системы и науки и ведёт подготовку будущих учителей к их профессиональной деятельности.

Педагогический университет является автономным учебным заведением с полным академическим правом, система обучения которого соответствует стандартам Евросоюза. Университет предоставляет своим студентам возможность получить качественное образование, развить и реализовать свои таланты и увлечения в многочисленных вузовских организациях, студенческих кружках и спортивных секциях, а высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, дидактические объекты, лаборатории, астрономическая обсерватория и прочее гарантируют обучение на самом высоком уровне. В 2009 году на базе университета был открыт первый в Польше Русский центр, чем руководство вуза гордится и даже думает о его расширении.

Метки:
Русский центр в Кракове, общество, юбилей, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева