EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса «Живая классика» назвали в Артеке

Победителей конкурса «Живая классика» назвали в Артеке

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в Артеке. Его участниками стали восемнадцать человек, которые выдержали творческое соревнование, составляющее пятьдесят тысяч человек на одно место. Возраст конкурсантов — от десяти до шестнадцати лет, сообщает портал Роспечати. Дети должны были прочитать отрывок из прозаического произведения, не входящего в школьную программу. Цель проекта, прежде всего, образовательная — расширить читательский кругозор детей. Десять лучших, как и в прошлом году, получат возможность выступить на Красной площади в ходе фестиваля «Книги России». 

В этом году конкурсу исполняется уже пять лет. И в этом году все желающие могли наблюдать за выступлениями финалистов онлайн. Впервые была организована интернет-трансляция. Конкурс «Живая классика» является частью одноимённого международного конкурса. Напомним, в России школьный этап этого массового соревнования стартовал в феврале. 

В прошлом году международный конкурс был организован при поддержке фонда «Русский мир». В нём приняли участие два с половиной миллиона детей из России и других государств.
Метки:
конкурс чтецов, Живая классика, Артек

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева