EN
 / Главная / Все новости / Киев отказывается от объявления амнистии в Донбассе и не хочет проводить выборы там

Киев отказывается от объявления амнистии в Донбассе и не хочет проводить выборы там

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2016

По мнению украинских властей, амнистия в Донбассе должна пройти только после того, как завершится процесс политического урегулирования, сообщает РИА «Новости». Накануне в белорусской столице состоялось очередное заседание подгрупп и трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. По мнению представителей непризнанной Донецкой республики, Киев тянет время, отказываясь работать над законами об амнистии и выборах в Донбассе.

Киев протестует против всеобщей амнистии. По его мнению, чтобы выпустить человека по амнистии, нужно решение суда по каждому конкретному случаю.

Кроме того, в украинском парламенте поддержали закон о запрете проведения выборов на Донбассе. Такое решение принял антикоррупционный комитет Верховной рады, передаёт РИА «Новости».

По словам народных депутатов перед выборами надо вернуть всех пленных и задержанных. Также под контроль Вооружённых сил Украины должна перейти граница с Россией.

Проведение местных выборов в Донбассе — один из самых важных пунктов процесса политического урегулирования украинского кризиса в соответствии с минскими договоренностями. Власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР не раз заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними, а до этого должна пройти всеобщая амнистия. Это необходимо для того, чтобы те, кого Киев обвиняет в сепаратизме, могли баллотироваться на местных выборах.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева