EN
 / Главная / Все новости / Русский язык объединяет специалистов на постсоветском пространстве

Русский язык объединяет специалистов на постсоветском пространстве

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Выбор русского языка для межнационального общения для государств на постсоветском пространстве является очевидным. Об этом заявила ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) Маргарита Русецкая во время видеомоста, связавшего столицы России, Молдавии и Армении. Основной темой обсуждения стал статус русского языка в Евразии, сообщает РИА «Новости».

Русецкая подчеркнула, что именно на этом языке накоплены большие базы данных, используемые специалистами из стран бывшего Советского Союза. Аналогов такого массива информации на других языках просто не существует. В связи с этим, по мнению ректора ГИРЯП, следует сохранить традицию изучения русского языка в школах и университетах в бывших республиках. Таким образом, страны и в дальнейшем получат возможность осуществлять совместные научные, экономические и культурные проекты.

В то же время Русецкая отметила, что люди учат те языки, которые могут принести им пользу. Сейчас отмечается засилье английского языка. Также набирает популярность китайский. Поэтому, по словам эксперта, «важно сохранять статус русского языка в международном пространстве».
Метки:
статус русского языка, ГИРЯП, Маргарита Русецкая

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева