EN
 / Главная / Все новости / В Перми хотят сохранить портрет Сергея Есенина

В Перми хотят сохранить портрет Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2016

В Перми сносят здание с портретом поэта Сергея Есенина. Однако застройщик, который намерен возвести на месте руин долгостроя новые здания, очень хочет сохранить изображение поэта, сообщает сайт Год литературы.

В настоящее время обсуждается две возможности: отбить от старого здания плитки, на которые нанесён рисунок и облицевать ими новое здание или же нарисовать портрет заново.

Изображение Сергея Есенина и пары строф из «Не жалею, не зову, не плачу…» появились на одном из недостроенных корпусов медицинского института семь лет назад. Копию хрестоматийного портрета создал местный художник. За долгие годы граффити полюбились жителям города и стали его символом.

По словам самого художника, перенос изображения — очень дорогое предприятие. Кроме того, в процессе отбивания многие плитки могут разбиться. «Мне самому было бы легче новый портрет нарисовать на новой стене. Но когда она ещё появится?..», — написал он в социальной сети.

Пользователи положительно оценили порыв застройщика, который решил не уничтожать портрет Сергея Есенина.
Метки:
русская литература, Сергей Есенин, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева