EN
 / Главная / Все новости / Молодые русисты в Европе ощущают себя важной частью Русского мира

Молодые русисты в Европе ощущают себя важной частью Русского мира

Русский центр в Варне
24.08.2016

Об этом говорили представители 11 европейских университетов из 8 стран – участники VIII Международной квалификационной школы в Варне, которая проходит при поддержке фонда «Русский мир».
 
Цель работы круглого стола «Молодые русисты – важная часть Русского мира» – межкультурная коммуникация в профессиональном общении, эффективное взаимодействие будущих педагогов с их коллегами из других стран.

Участники из Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра подготовили краткий фильм об университете, в котором обучаются свыше 8 тысяч студентов из 26 стран в 75 программах бакалавриата и магистратуры и в 29 аккредитованных научно-исследовательских программах для подготовки аспирантов. Университету присуждены престижные знаки Европейской комиссии: DS Label за высокое качество образования, ECTS Label за успешное применение Европейской системы накопления и трансферта кредитов в образовательно-квалификационных степенях «бакалавр» и «магистр» и HR Logo за достижения в области научных исследований. Для всех студентов университета Русский центр – притягательное место.

Студенты Белградского университета, старейшего и крупнейшего вуза столицы Сербии, в котором обучаются около 90 000 студентов, рассказали когда, как и кто помог им полюбить русский язык на всю жизнь.

Татьяна Сенькевич, руководитель первого в Беларуси Русского центра, созданного в Брестском государственном университете, представила университет и своих студентов. Команда университета впервые принимает участие в методической школе РКИ.

Университет имени Лоранда Этвеша за свою многолетнюю историю стал крупнейшим учебным заведением Венгрии, в котором обучаются 30 000 студентов. Университет представила руководитель Русского центра Жужанна Димеши, а каждый из студентов говорил о своих интересах и выборе русского языка как специальности и профессии. 

В состав румынской команды входят студенты крупнейшего из четырёх университетов Румынии – Бухарестского университета и старейшего университета экономики и бизнес-исследований в Румынии – Бухарестской экономической академии. Они представились всем участникам школы в традиционных для их района шляпах и интересно рассказали о себе и о выборе своей профессиональной карьеры, навсегда связанной с русским языком и литературой.

Вроцлавский государственный университет  – один из самых престижных университетов Польши. Это современный вуз, в котором обучается около 40 000 студентов и аспирантов, а среди выпускников – 9 Нобелевских лауреатов в области химии, медицины, физики и литературы. Вроцлавский университет окончила и любимая певица всего славянского мира – Анна Герман. Команда университета познакомила слушателей школы со своими интересами и увлечениями в области русского языка и с работой Русского центра. Всем понравились забавные визитные карточки вроцлавских студентов.

Впервые в этом издании школы – участники из России. Ими стали студенты Государственного гуманитарно-технологического университета в г. Орехово- Зуево. 

Участники Молдавского государственного университета подготовили видеорассказ о себе, своём университете и обучении русскому языку.

Первый и единственный педагогический университет в Польше – Педагогический университет им. Комиссии народного образования в Кракове уже в восьмой раз посылает своих лучших студентов для участия в Международной квалификационной школе. Креативно и забавно они представили свой город, университет, Русский центр и себя.
 
Представители Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского – постоянные участники школы. Они приезжают в Варну по направлению своего Русского центра, в работу которого охотно включаются. 

Круглый стол предоставил возможность студентам, магистрантам и аспирантам из 11 европейских университетов поделиться своими интересами с коллегами, обсудить свой труд с уже состоявшимися учёными, получить ценный опыт выступления с презентацией своих методических идей и поучаствовать в дискуссии. Интерес к методике преподавания РКИ становится основой создания крепких профессиональных связей молодых русистов из самых разных стран мира. Создание и поддержка общности молодых преподавателей РКИ – одно из важных направлений работы фонда «Русский мир». В этом убедились все участники Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» в Варне.

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева