EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Европе изучает полмиллиона младших школьников

Русский язык в Европе изучает полмиллиона младших школьников

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

Русский язык стоит на пятом месте по популярности у учеников начальной школы в европейских государствах, сообщает ИА «Интерфакс». Всего в странах Евросоюза его изучает полмиллиона младших школьников. Таковы данные агентства Евростат за 2014 год. Отчёт приурочен к Европейскому дню иностранных языков, который отмечают 26 сентября.

В Европе хотя бы один иностранный язык в начальной школе изучают восемьдесят четыре процента учеников, что составляет порядка восемнадцати миллионов человек. Из них пять процентов учат два иностранных языка и более.

Самым популярным у школьников на сегодняшний день остаётся английский. Его выбирают семнадцать миллионов учеников. Не сдаёт свои позиции он и в следующем цикле образования, даже наоборот. Согласно статистическим данным, его изучают более девяноста семи процентов школьников в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет.

Второй по популярности — французский, следом идёт немецкий, а затем испанский.
Метки:
изучение русского языка, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева