EN
 / Главная / Все новости / Для иностранных участников «Тотального диктанта» проведут тест TruD в 31 стране

Для иностранных участников «Тотального диктанта» проведут тест TruD в 31 стране

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/15299/5548050/?utm_source=search&utm_term=serp

Все, кто изучает русский язык как иностранный, тоже могут стать участниками «Тотального диктанта». Специально для них подготовлен тест TruD. Он включает в себя девять заданий, которые подготовили опытные специалисты, преподающие русский как иностранный, на основе текста диктанта. Кроме того, все желающие могут написать фрагмент текста под диктовку как последнее — десятое — задание. Его оценивают отдельно.

Тест TruD рассчитан на разные уровни владения языком. Он призван дать возможность проверить свою грамотность тем, кто любит и изучает русский язык, но не владеет им как родным.

По словам директора фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, всё больше иностранцев присоединяются к акции. Как сообщал «Русский мир», если в 2016 году, когда TruD проводили впервые, его писали около тысячи человек, то в 2022 году этот показатель превысил семь тысяч.

В этом году тест TruD можно будет написать в тридцать одной стране. Наибольшее количество площадок организуют в России, Китае и Сирии.

Напомним, «Тотальный диктант» в год своего юбилея объединит полторы тысячи городов. В 2024 году просветительской акции исполняется 20 лет. Она назначена на 20 апреля.

Статус столицы «Тотального диктанта» в 2024 году получил Томск. Там организуют главную площадку образовательной акции, где текст прочитает Анна Матвеева. Также там откроется студия онлайн-марафона. В Томске пройдут и другие мероприятия научно-популярной программы диктанта.

Метки:
Тотальный диктант, русский язык как иностранный, TruD

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева