EN
 / Главная / Все новости / Маршрут «Русские усадьбы. Литература» познакомит школьников с жизнью писателей

Маршрут «Русские усадьбы. Литература» познакомит школьников с жизнью писателей

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Новый туристический маршрут «Русские усадьбы. Литература» проложен по регионам Центральной России, сообщает ИА «Интерфакс». В первую очередь он предназначен для учеников российских школ и объединяет три области: Московскую, Тульскую и Рязанскую. Планируется, что в этом году с ним познакомятся порядка двух тысяч детей. 

«Русские усадьбы» входят в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма. Её пилотным проектом стала Тульская область. На территории региона до наших дней сохранилось более трёхсот старинных усадеб. 

Напомним, в проект входят шесть усадебных комплексов. Среди них усадьба великого писателя Льва Толстого «Ясная Поляна» с галереей «Ясная Поляна» в Туле, заповедник знаменитого художника Василия Поленова с Поленовским подворьем, которое также располагается в областной столице. Можно будет побывать в усадьбе Андрея Болотова «Дворяниново», в музее Алексея Хомякова, музейном комплексе «Бобрики» в Донском и Богородицком дворце и парке.  

Маршрут «Русские усадьбы» объединяет музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. В его основе лежит принцип «от памятника к памятнику» в различных регионах и охватит около сорока музеев-заповедников и почти двадцать музеев-усадеб.

Несколько месяцев назад в интернете появился сайт «Русские усадьбы». Там можно увидеть около тысячи усадебных комплексов Центральной России.
Метки:
русские усадьбы, туристический маршрут

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева