EN
 / Главная / Все новости / У латвийских школьников русский язык обогнал по популярности немецкий

У латвийских школьников русский язык обогнал по популярности немецкий

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2016

Всё больше латвийских школьников начинают изучать в качестве иностранного языка русский, передаёт портал DELFI. Ранее вторым по популярности после английского был немецкий, однако подрастающее поколение признаёт, что владение русским языком является более перспективным. Как признаются школьники, «немецкого можно наверняка не слышать несколько лет», тогда как знание русского может пригодиться.

На сегодняшний день более 45 % юных латвийцев изучают в школе два иностранных языка. Русский язык находится на втором месте, уступая лишь английскому. Всего в Латвии русский как иностранный выбрали 68 611 школьников.

Напомним, ранее Евростат опубликовал данные о том, что изучение русского языка в школах прибалтийских республик более распространено, чем в других странах Европы. В среднем русский изучают около 60 % латвийских, литовских и эстонских школьников.

Метки:
изучение русского языка, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева