EN

В Дублине пройдёт II Международный детский театральный фестиваль «Дружная планета»

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2016

Двенадцать театральных трупп русских школ дополнительного образования и детских студий из городов Ирландии, Великобритании, Франции и Швеции встретятся 23 октября в Дублине. Здесь уже во второй раз пройдёт Международный детский театральный фестиваль «Дружная планета». Его организатором является общественная организация Культурно-образовательный центр «Планета», которая работает в Белфасте.

Главная цель фестиваля — повысить интерес к изучению русского языка и русской культуры, а также развить творческий потенциал у детей соотечественников, проживающих за рубежом. Фестиваль позволяет юным актёрам и их руководителям обменяться опытом, а также наладить общение с друзьями из других городов и стран.

Все спектакли играются на русском языке. Их оценивает профессиональное жюри. В программу также входят внеконкурсные танцевальные выступления.
Метки:
российские соотечественники, дети, театр, фестиваль, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.