EN
 / Главная / Все новости / Творчество Михаила Лермонтова вспомнили в Куала-Лумпуре

Творчество Михаила Лермонтова вспомнили в Куала-Лумпуре

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

В Малайзии состоялись мероприятия, посвящённые 202-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, передаёт портал Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Куала-Лумпуре. После торжественной церемонии открытия выставки «Лермонтов в изобразительном искусстве» прошёл поэтический вечер.

Экспозиция включает несколько десятков репродукций иллюстраций к произведениям Лермонтова, которые были созданы выдающимися русскими и советскими художниками. На выставке представлены, в частности, работы таких мастеров изобразительного искусства, как Илья Репин и Иван Шишкин. Особое впечатление на посетителей произвели иллюстрации Михаила Врубеля к поэме «Демон».

На поэтическом вечере присутствовали посол РФ в Малайзии Валерий Ермолов, представители российских заграничных учреждений и наши соотечественники. В ходе встречи собравшиеся почтили память поэта, возложив цветы к памятнику Лермонтова, который был установлен в РЦНК в 2014 году. Позже зрителям представили документальную картину, рассказывающую о жизни и творчестве поэта. 

В рамках вечера российские соотечественники и актёры самодеятельного театра «Ворона», который работает при РЦНК, читали стихи Лермонтова. Завершило встречу чаепитие, во время которого гости обменивались впечатлениями о вечере и делились мнениями о своём восприятии творчества русского поэта.
Метки:
русская литература, поэзия, Михаил Лермонтов, РЦНК в Куала-Лумпуре

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева