EN
 / Главная / Все новости / Началась реставрация трофейных знамён наполеоновской армии

Началась реставрация трофейных знамён наполеоновской армии

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Специалисты-реставраторы начинают работу над восстановлением знамён армии Наполеона, сообщает телеканал «Культура».

Уже более двухсот лет флаги находятся в Санкт-Петербурге, и за это время ткань почти рассыпалась, а от красок почти ничего не осталось. Сейчас реставраторы обдумывают план проведения работ и стараются лишний раз не трогать исторические реликвии.

Сотрудники Музея истории религии для начала сняли с флагов навершия, выполненные из бронзы, но самая сложная часть работ ещё впереди — реставрация разноцветного полотнища, украшенного золотыми и серебряными нитями.

По словам экспертов, ткань, как и бумага, очень плохо сохраняется. Ей вредит солнечный свет, грязь, пыль. Но тут столетняя копоть Бородинского сражения, пыль, оставшаяся от того, что наполеоновские флаги участвовали в триумфальных церемониях победителей, выступает союзником реставраторов. Она удерживает фрагменты полотнища, которое буквально рассыпается.

Отреставрировать предстоит шесть знамён. На каждое из них уйдёт примерно полгода. Заново раскрашивать ткань не будут, и золочёные нити тоже не восстановят – этого не допускают современные принципы научной реставрации.

Метки:
реставрация, Отечественная война 1812 года, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева