EN
 / Главная / Все новости / Глава Сахалина предложил организовать курсы русского языка для жителей острова Хоккайдо

Глава Сахалина предложил организовать курсы русского языка для жителей острова Хоккайдо

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Курсы русского языка для японцев, проживающих на острове Хоккайдо, предложил проводить Олег Кожемяко, глава Сахалина. По его мнению, стоит организовать бесплатное обучение в Саппоро силами российских учителей. По мнению губернатора, для этого можно изучить и зарубежный опыт, сообщает РИА «Новости».

Олег Кожемяко уверен, что это поможет укреплению позиций русского языка и его популяризации среди японского населения. Кроме того, это необходимо для создания языкового баланса в обменах, которые проводят приграничные регионы России и Японии. Соседняя страна активно знакомит с японским языком сахалинцев и курильчан. В частности, японский язык можно изучить бесплатно на Сахалине. Ему обучают специалисты в японском центре. Также из Японии ежегодно в летнее время приезжают педагоги для обучения жителей Курильских островов.

В настоящее время между вузами Сахалина и образовательными учреждениями азиатских стран действуют различные соглашения по обмену студентами. Более тесное взаимодействие в сфере изучения и продвижения русского языка налажено с Японией. В частности, русский язык преподаётся в девяти школах на острове Хоккайдо. Кроме того, недавно сотрудники университета Саппоро подготовили и издали учебник «Теремок».

Метки:
курсы русского языка, Хоккайдо

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева