EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Израиле отметили 25-летие установления страной дипотношений с Россией

Соотечественники в Израиле отметили 25-летие установления страной дипотношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Конференция российских соотечественников прошла в Израиле, сообщает ТАСС. Она была приурочена к юбилею установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Израилем. Это произошло четверть века назад.

В качестве организатора форума выступал Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС). В его состав входят около двадцати пяти организаций русскоязычных израильтян. В том числе союзы ветеранов и инвалидов Второй мировой войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ассоциации блокадников Ленинграда и многие другие.

Глава Министерства иностранных дел РФ направил приветственное послание в адрес участников форума. Сергей Лавров подчеркнул, что у обеих стран одинаковое отношение к попыткам пересмотра истории. Он напомнил, что Россия и Израиль всегда выступают и выступали резко против фальсификации истории и реабилитации нацизма.

По мнению российского МИДа, за те годы, которые прошли с момента начала дипломатических отношений, сотрудничество между странами достигло высокого уровня партнёрства: российский и израильский народы связывают очень крепкие узы дружбы и доверия. Сергей Лавров добавил, что стран также объединяет совместная история.

«Монумент Победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании отражает уважение израильтян к памяти миллионов советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны», — отметил Лавров.

Кроме того, ведётся большая работа по укреплению двустороннего взаимодействия с русскоязычной общиной Израиля. Она насчитывает более полутора миллионов человек.

Метки:
российские соотечественники, конференция, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева