EN

В Париже состоялась презентация Центра русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

В Париже состоялась презентация Центра русского языка Государственного института им. А. С. Пушкина (ГИРЯП), сообщает РИА «Новости». Уже в ближайшее время в помещениях недавно открывшегося российского духовно-культурного православного центра начнут действовать курсы русского языка, рассчитанные на самую разную публику. В настоящее время идёт оформление документов.

Программа Центра русского языка очень обширна. Здесь смогут заниматься и дети-билингвы, и дети, для которых русский язык — иностранный. Кроме того, будут проводиться занятия для взрослых людей. После окончания курсов все слушатели смогут пройти тестирование на уровень владения русским языком и получить соответствующий сертификат.

Кроме того, специально для детей в центре будут проводиться занятия по художественному и эстетическому воспитанию, а взрослым предложат сразу несколько просветительских программ.

Ректор ГИРЯП Маргарита Русецкая напомнила, что главная миссия Института Пушкина — сохранение и продвижение русского языка в мире, русской культуры и подготовка кадров. По её словам, раньше по всему миру работало около двух десятков центров в самых разных странах. Там русский язык изучили порядка полумиллиона человек. Позднее, из-за различных причин, эти центры были закрыты. Русецкая подчеркнула, что за последние три года в России на самом высоком уровне сделано очень много, чтобы вернуть утраченную инфраструктуру.

В планах на будущее у Института Пушкина — открытие таких центров в столицах Вьетнама и Кубы.
Метки:
курсы русского языка, Центр русского языка, ГИРЯП, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.