EN
 / Главная / Все новости / Обнаружено завещание отца Фёдора Тютчева

Обнаружено завещание отца Фёдора Тютчева

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Уникальный исторический документ обнаружили специалисты, работающие в архиве Брянской области, пишет «Российская газета». Им удалось отыскать завещание отца русского поэта Фёдора Тютчева. Его нашла Светлана Никулина, старший научный сотрудник отдела истории областного краеведческого музея. По её мнению, даже если эти документы в архиве и смотрел кто-то из экспертов, то о завещании до сегодняшнего дня не было ничего известно.

Документ был написан за год до смерти Ивана Тютчева, он датируется 15 февраля 1845 года. В нём указано, что земля деревни Старая Салынь выделяется крепостному Василию Стрелкову. Возможно, объяснение этому надо искать в семейной легенде семьи Тютчевых. Она гласит, что этот Стрелков являлся внебрачным сыном Ивана Тютчева. Любопытно, что, согласно историческим сведениям, позднее Стрелков поменял эту деревню на другую, принадлежащую старшему брату поэта. Так что вполне возможно, что семейные предания не лишены оснований.

Эксперты отмечают, что находку завещания можно считать настоящим открытием. По их мнению, нужно его как можно быстрее опубликовать с соответствующими добавлениями и комментариями.

Метки:
русская литература, Фёдор Тютчев, Брянск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева