EN
 / Главная / Все новости / Десятилетие успешного сотрудничества ведущих экономических вузов России и Румынии отметили в Бухаресте

Десятилетие успешного сотрудничества ведущих экономических вузов России и Румынии отметили в Бухаресте

Флорина Мохану, Бухарест
21.11.2016

17 ноября ректоры Бухарестской экономической академии (БЭА) и Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) подписали в Бухаресте, соглашение о стратегическом партнерстве между этими ведущими экономическими вузами Румынии и России. Этот важный и торжественный момент имел место в рамках комплекса мероприятий, посвящённых десятилетию успешного уникального румыно-российского университетского сотрудничества, в которых участвовали российские и румынские преподаватели, научные сотрудники, представители руководства вузов, студенты и выпускники двух университетов.

За десять лет этого партнёрства состоялось семь совместных научных конференций в Санкт-Петербурге и Бухаресте, в которых участвовали более 200 преподавателей обоих университетов, более 70 российских и румынских студентов учились по обмену, участвовали в летних школах, вышел первый номер совместного румыно-российского журнала на экономические темы, состоялся периодический обмен научными публикациями и т. д. Сейчас университеты приняли решение заключить договор о стратегическом партнёрстве, таким образом перейдя на новый этап своего сотрудничества.

Программа визита включала в себя встречу рабочей группы, во время которой обсуждались выводы десятилетнего сотрудничества и конкретные направления будущей деятельности. Важным мероприятием стал симпозиум «Десять лет успешного румыно-российского университетского партнёрства между ведущими экономическими вузами, БЭА и СПбГЭУ». На нём присутствовали представители посольства Российской Федерации в Румынии, а также руководство Общины русских липован Румынии. 

Руководитель Русского центра при Бухарестской экономической академии доц. Флорина Мохану была постоянным членом совместной рабочей группы этого партнерства. Также Русский центр играл существенную роль в поддержании и развитии сотрудничества вузов, являлся партнёром всех мероприятий, связанных с присутствием российской делегации в Румынии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бухаресте, сотрудничество, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева