EN
 / Главная / Все новости / В МИДе не видят оснований для отмены «закона Димы Яковлева»

В МИДе не видят оснований для отмены «закона Димы Яковлева»

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Оснований для отмены «закона Димы Яковлева» на сегодняшний день нет, заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов, передаёт РИА «Новости». Дипломат отметил, что по данному вопросу имеется «консолидированная позиция», а отмена федерального закона относится не только к компетенции внешнеполитического ведомства.  

«Все основания, которые вынудили нас принять этот закон, они все в силе», — отметил Долгов. Он подчеркнул, что Соединённые Штаты не предприняли никаких шагов, чтобы изменить ситуацию. В связи с этим МИД РФ не видит оснований для отмены действующих правовых норм.

Напомним, в середине ноября Анна Кузнецова, занимающая должность уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ, выразила надежду на то, что новая администрация США изменит свою позицию и начнёт вести диалог с Россией по вопросу усыновлённых детей. Вместе с тем после своего назначения на этот пост Кузнецова отметила необходимость работать над развитием действия «закона Димы Яковлева».
Метки:
российские дети, закон Димы Яковлева, МИД РФ, Анна Кузнецова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева