EN
 / Главная / Все новости / Руководство России и Турции осудило убийство российского дипломата в Анкаре

Руководство России и Турции осудило убийство российского дипломата в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2016

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре провокацией, сообщает официальный сайт Кремля. «Совершённое преступление — это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», — заявил глава государства накануне вечером. Путин отметил, что реакцией на случившееся может стать только усиление борьбы с терроризмом. Он пообещал, что бандиты почувствуют это очень скоро. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким посла и поручил представить его к награде. 

Убийство дипломата стало темой телефонного разговора и с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, сообщает РИА «Новости». Он передал слова соболезнования лично Президенту РФ и всему российскому народу. Турецкий лидер считает это «нападением и на турецкий народ» и «открытой провокацией». 

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что заказчики и вдохновители этого преступления не смогут нарушить процесс стабилизации отношений между двумя странами. С этим согласен и его коллега из Турции Мевлют Чавушоглу, который сегодня прилетает в российскую столицу. Он заявил, что обе стороны осознают, что этот низкий поступок не сможет причинить вреда двусторонним отношениям, для этого будет сделано всё необходимое. Он также выразил свои соболезнования.

Напомним, посол РФ Андрей Карлов был убит накануне в Анкаре во время открытия фотовыставки. Убийца был ликвидирован сотрудниками турецких спецслужб. Им оказался бывший полицейский. Сегодня в Анкару из Москвы отправляется специальная оперативно-следственная группа, чтобы вместе с турецкими специалистами принять участие в расследовании трагедии.
Метки:
убийство российского дипломата в Анкаре, Владимир Путин, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева