EN
 / Главная / Все новости / В дрезденском Русском центре отмечали старый Новый год

В дрезденском Русском центре отмечали старый Новый год

Виталий Колесник, Дрезден
23.01.2017

Музыкальная гостиная Немецко-Русского института культуры собрала друзей русской культуры на традиционную встречу старого Нового года. Более двадцати лет в «Русском доме» в Дрездене выходцы из всех советских республик и их немецкие друзья отмечают этот тёплый семейный праздник, общий для всех представителей Русского мира.

В программе праздничного концерта, который нам подарили представители города-побратима Дрездена – Санкт-Петербурга Елена Рубинова (фортепиано) и Сергей Никулин (фагот), прозвучали произведения М. И. Глинки, П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова. Этих великих русских композиторов связывает с Германией многое. А виртуозное мастерство исполнителей позволило раскрасить яркими красками и вновь для себя открыть знаменитые мазурку, вальсы, ноктюрн и романсы.

Пианистка Елена Рубинова родилась в Санкт-Петербурге, окончила Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н. Римского-Корсакова (1999), аспирантуру. Стажировалась в Высшей школе музыки Дрездена. До последнего времени работала концертмейстером петербургской Консерватории. Лауреат международных конкурсов.

Сергей Никулин родился в Санкт-Петербурге. Также окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова. Лауреат премии Gartow (1996). Солист ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, музыка, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева