EN
 / Главная / Все новости / Цветы на могилы российских дипломатов возложили в Афинах

Цветы на могилы российских дипломатов возложили в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

В Афинах к могилам российских дипломатов принесли цветы, сообщает РИА «Новости». Гостями памятной церемонии стали представители русскоязычной диаспоры, представители власти и российского внешнеполитического ведомства. Все выступающие отметили, что дипломатические связи объединяют две страны на протяжении уже нескольких сотен лет.

На русском военно-историческом кладбище в Пирее, где находятся могилы трёх генеральных консулов Российской империи, прошёл поминальный молебен. Здесь же находятся могилы многих русских солдат и офицеров. Восстановлением захоронений занималось, в частности, посольство России. И теперь представители властей подчеркнули, что русский участок кладбища сохраняется в идеальном порядке.

Советник-посланник российского посольства Олег Бредихин, отметил, что Россия ни разу на всём протяжении своей истории не стремилась никому преподавать урок, никогда ничего не пыталась навязать и никогда никого не вынуждала. Он напомнил, что такая политика основывается на уважении международного права, а также на уважительном отношении к интересам и чаяниям других народов.

Дипломат выразил сожаление, что дефицит такого подхода — взвешенного, сбалансированного — в течение последнего времени вызвал проблемы в международной политике. По его мнению, тем важнее и актуальнее отстаивание этих принципов сегодня.
Метки:
День дипломатического работника, Афины

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева