EN
 / Главная / Все новости / На Шипке всё спокойно

На Шипке всё спокойно

Русский центр в Варне
07.03.2017

В честь 139-летия боев на вершине Шипка в горах Стара Планина Русский центр в Варне организовал поход студентов и преподавателей университета на героическую вершину. Мы стали частью огромного множества людей, совершивших восхождение к памятнику Свободы, преодолев 890 ступеней, и возложивших цветы в знак благодарности русским солдатам и болгарским ополченцам за освобождение нашей страны от османского ига.

В память о русских и болгарских воинах, погибших в боях, была отслужена панихида Великотырновского митрополита Григория и Старозагорского митрополита Киприяна. «Отмечая Освобождение одновременно религиозно безмолвно и героически шумно, мы чтим память павших и прославляем героизм победителей», – с этими словами к присутствующим обратился служебный премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков. Он начал своё выступление на исторической вершине чтением стихов Ивана Вазова «Ополченцы на Шипке».

Особое внимание привлекла масштабная реконструкция событий почти полуторавековой давности. Представители 24 региональных клубов национального объединения «Традиция» схлестнулись в показном сражении.

Оборона Шипкинского перевала небольшим русско-болгарским отрядом генерала Николая Столетова стала одним из наиболее героических и решающих сражений Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Все участники похода выразили желание присоединиться к этой инициативе и в следующем году, когда Болгария будет отмечать юбилей – 140 лет со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева