EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция «На Восток!» установит рекорд протяженности сухопутного маршрута за полярным кругом

Экспедиция «На Восток!» установит рекорд протяженности сухопутного маршрута за полярным кругом

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Сегодня из Архангельска стартует экспедиция «На Восток!». Её участники планируют проверить доступность северных территорий полярным летом. Кроме того, они намерены установить рекорд наибольшей протяжённости сухопутного маршрута за полярным кругом без использования общественных дорог, сообщает ТАСС.

Маршрут экспедиции составляет десять тысяч километров, а финальная точка будет поставлена в Петропавловске-Камчатском. Путешественники собирается проехать через Нарьян-Мар, Воркуту и Салехард до Норильска, оттуда они пройдут по плато Путорана и весь северо-восток Сибири. Возглавляет экспедицию учёный и конструктор Алексей Гарагашьян из Санкт-Петербурга.

Он пояснил, что есть места, где ранее никогда не проходила техника, а Енисей, Обь и Лену ранее всегда преодолевали на плавательных средствах. Кроме того, путешественники исследуют с помощью специального оборудования радиационную обстановку. Также предусмотрена и экологическая составляющая.

Преодолевать бездорожье и водные преграды планируется на четырёх российских вездеходах «Шерп». Разработкой этих машин занимался сам Гарагашьян.
Метки:
экспедиция, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева