EN
 / Главная / Все новости / Самый большой в Европе алмаз назвали «Архангел Михаил»

Самый большой в Европе алмаз назвали «Архангел Михаил»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Крупнейший в Европе алмаз (181,68 карата), добытый в феврале этого года в Архангельской области, назвали в честь архистратига Михаила, сообщает ТАСС. После того, как рабочие добыли драгоценный камень, руководство области объявило конкурс на название для алмаза.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, сообщил, что после подведения итогов конкурса он и Вагит Алекперов, возглавляющий компанию «ЛУКойл», приняли решение присвоить алмазу имя «Архангел Михаил». Этот вариант был одним из самых популярных из полутора тысяч предложенных участниками конкурса.

Губернатор с удовлетворением отметил, что решение назвать драгоценный камень именем святого заступника Архангельской области является глубоко символичным.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил начинание властей и выразил надежду, что недра северного края ещё обрадуют россиян.

Запасы алмазоносной трубки имени Гриба, единственного в Европе месторождения, оцениваются в 100 миллионов карат.
Метки:
алмаз, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева