EN
 / Главная / Все новости / На переговорах в Берлине Россия напомнила о необходимости выполнения Киевом минских соглашений

На переговорах в Берлине Россия напомнила о необходимости выполнения Киевом минских соглашений

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Накануне в Берлине завершилась очередная встреча «нормандской четвёрки», которая в этот раз проходила на уровне заместителей министров иностранных дел, сообщает РИА «Новости».

Представлявший на этой встрече замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что переговоры прошли в конструктивном ключе. Стороны сошлись во мнении, что работу минской Контактной группы необходимо наращивать, что в конечном итоге приведёт к реализации договорённостей «Минск-2» февраля 2015 года.

Российская сторона в очередной раз подчеркнула, что альтернативы минским договорённостям не видит и любые попытки официального Киева уйти от их реализации только отодвинут урегулирование кризиса на юго-востоке Украины. Кроме того, Россия в лице заместителя министра Григория Карасина выразила поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, отметив её положительную и стабилизирующую роль в решении конфликта.

На встрече нормандской четвёрки в очередной раз обсуждался также вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц и обмен пленными по принципу «всех на всех», как это и было зафиксировано в Минских соглашениях.
Метки:
конфликт на Украине, нормандская четвёрка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева