EN
 / Главная / Все новости / Учёные из Индии представили научный сборник, посвящённый Толстому и Ганди

Учёные из Индии представили научный сборник, посвящённый Толстому и Ганди

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2017

В Москве в рамках Дней индийской культуры в России, а также в годовщину празднования 70-летия установления дипотношений между Россией и Индией был представлен сборник исследовательских статей «Вклад Толстого, Ганди и Аннабхау Сатхе в различных областях».

На мероприятии присутствовали индийские учёные-составители сборника, представители Министерства культуры РФ, сотрудники внешнеполитического ведомства страны, некоторые депутаты Госдумы, а также деятели культуры и образования.

Идея создания сборника возникла в ноябре прошлого года, когда в Индии прошло культурно-просветительское мероприятие «Великий нравственный путь. Великие миротворцы Лев Толстой и Махатма Ганди», которое привлекло особый интерес учёных и преподавателей вузов, в частности, из индийского студенческого города Пуна. Не в последнюю очередь благодаря их стараниям был составлен и издан сборник статей.

После презентации сборника вниманию гостей была предложена и культурная программа, состоящая из народных танцев России и Индии. Кроме того, воспитанники Центра эстетики и красоты «Катюша» продекламировали самые известные цитаты русского писателя Льва Толстого и индийского мыслителя, философа и политического деятеля Махатмы Ганди.

Собравшиеся были едины во мнении, что подобные культурные мероприятия вносят вклад в дело укрепления российско-индийских отношений.
Метки:
российско-индийские отношения, Москва, Лев Толстой, Махатма Ганди

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева