EN
 / Главная / Все новости / «Люди! Покуда сердца стучатся – помните!»

«Люди! Покуда сердца стучатся – помните!»

Надежда Белкина, Пхеньян
23.06.2017

В Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков был подготовлен цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби. 

20 июня состоялся творческий вечер, посвящённый 105-летию со дня рождения поэта-песенника Л. И. Ошанина. Он написал много военных песен. 

Ошанина называли «генералом песни». Солдаты с охотой исполняли их, потому что они были близки им, просты, трогали душу содержанием, юмором, лёгким музыкальным ритмом, хорошо запоминались. Песни Ошанина подхватывала не только армия, но и вся страна. В эшелонах, в теплушках, в землянках, на больших городских сценах и наскоро сколоченных помостах звучали эти песни. 

Когда Георгия Константиновича Жукова спросили, какие песни военных лет он считает лучшими, великий полководец, подумав, выделил три песни, в том числе и знаменитые «Дороги». 

На вечере звучали песни на стихи Л. Ошанина, многие из которых хорошо знакомы корейским студентам. 

22 июня, в День памяти и скорби, в пхеньянском Русском центре была показана тематическая презентация «Люди! Покуда сердца стучатся – помните!» Студентам рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, о важнейших битвах и событиях. Ребята задавали много вопросов: о роли детей и молодёжи в годы войны, о городах-героях, о партизанском движении.

Вспомнили и о литературно-музыкальной композиции «Салют Победы», показанной недавно школьниками из посольства России в КНДР, и ещё раз просмотрели интересные фрагменты выступления.

В исполнении методиста Русского центра Н. В. Белкиной прозвучали строки из поэмы Р. И. Рождественского «Реквием», которые никого не оставили равнодушными. Студенты также познакомились с биографией поэта, которая тесно связана с темой войны. Ведь ещё в 10-летнем возрасте, в 1942 году, юный поэт написал стихотворение «Фашистам не будет пощады».

Завершился цикл мероприятий очередным заседанием киноклуба, где студенты посмотрели и обсудили художественный фильм по одноимённому рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека». 

В конце занятия сами ребята ещё раз вспомнили строки Р. Рождественского из поэмы «Реквием»: 

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. 
Но о тех, кто уже не придёт никогда, – заклинаю, – помните!

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева