EN

Президенты России и США договорились о прекращении огня на юге Сирии

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время переговоров в Гамбурге договорились о прекращении огня в Сирии с 12 часов в воскресенье. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать гуманитарный доступ и наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который создаётся в столице Иордании», — рассказал глава МИД РФ.

Напомним, сегодня состоялась первая встреча лидеров двух стран. Он прошла на полях саммита «Большой двадцатки». Изначально на разговор отводился один час, однако этого времени президентам не хватило, и переговоры продлились около двух часов.

За это время Путин и Трамп затронули вопросы не только ситуации в Сирии, но также положения дел на Украине и Корейском полуострове. Не осталась без внимания глав государств тема кибербезопасности. Она особенно была актуальна в свете последних крупных кибератак, которые затронули практически все страны мира.

Стороны сошлись во мнении, что для решения глобальных проблем необходимо объединение усилий. «И было также понимание, что делать это каждая страна может более эффективно, если мы будем взаимодействовать, искать баланс наших интересов и добиваться стабилизации обстановки в различных регионах мира», — рассказал Лавров.

Метки:
Владимир Путин, Дональд Трамп, саммит, Большая двадцатка, Гамбург

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.