EN
 / Главная / Все новости / Более 60 кораблей приняли участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге

Более 60 кораблей приняли участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2017

В Санкт-Петербурге прошёл главный военно-морской парад, приуроченный ко Дню ВМФ России, сообщает РИА «Новости». В новейшей истории страны не было ещё столь масштабного мероприятия. В нём участвовали не только корабли и подлодки всех флотов России, но и морская авиация и даже два китайских военных корабля. Планируется, что теперь праздник станет ежегодным и будет проводиться в последние выходные июля. 

В параде приняли участие более шестидесяти судов: двадцать два из них прошли строем перед многочисленными зрителями. Кроме того, можно было увидеть ещё сорок военных судов, в том числе самые большие в мире боевые ударные корабли с ядерной энергетической установкой: тяжёлый атомный подводный ракетный крейсер «Дмитрий Донской» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Парад принимал Президент РФ Владимир Путин. Верховный главнокомандующий поздравил моряков с праздником и отметил, что «отважный, неустрашимый Военно-морской флот» сыграл важную роль в становлении России как морской державы. Владимир Путин напомнил присутствующим, что русские моряки неоднократно в боях показывали свою храбрость и стойкость. Он заявил, что в наше время флот решает серьёзные задачи и вносит свой неоценимый вклад в борьбу терроризмом.

В честь праздника одновременно были разведены четыре основных моста через Неву. Кроме Владимира Путина за проходом кораблей наблюдали министр обороны РФ Сергей Шойгу, адмиралы и контр-адмиралы, а также ветераны. Помимо военных судов над Северной столицей пролетели также новейшие вертолёты и истребители морского базирования. Экипаж кораблей был одет в белую форму нового образца. Петербуржцы и гости Северной столицы не скрывали своего восторга. Глава России отметил, что новейшими военными кораблями будут гордиться дети и внуки присутствующих на параде гостей. Понаблюдать за парадом могли и телезрители: он транслировался в прямом эфире по Первому каналу.

Завершилось празднование Дня ВМФ России грандиозным фейерверком.
Метки:
ВМФ России, Владимир Путин, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева